Срочно пожалуйста!!! Глаукома взрослых наследуется несколькими путями. Одна форма определяется доминантным аутосомным геном, другая рецессивным , тоже аутосомным , не сцепленным с предыдущим геном. какова вероятность рождения р...

Срочно пожалуйста!!! Глаукома взрослых наследуется несколькими путями. Одна форма определяется доминантным аутосомным геном, другая рецессивным , тоже аутосомным , не сцепленным с предыдущим геном. какова вероятность рождения ребенка с аномалией в случае, если оба родителя гетерозиготны по обеим парам патологических генов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген     признак А       глаукома (доминант) №1 а        норм зрен. В        норм зрен в         глаукома  (рецессивн) №2 ------------------------------------------------- РЕШЕНИЕ Р   АаВв                            х          АаВв G  АВ   Ав    аВ    ав              АВ    Ав       аВ      ав F1                    АВ            Ав                аВ              ав АВ             ААВВ       ААВв            ААВВ         АаВв                  №1            №1               №1             №1 Ав               ААВв       ААвв            АаВв          Аавв                     №1         №1№2          №1             №1№2 аВ                АаВВ       АаВв           ааВВ          ааВв                     №1            №1            здоров        здоров ав                АаВв        Аавв             ааВв           аавв                     №1           №1№2         здоров        №2 С доминантной глаукомой  - 9/16 или 56,25% С двумя аномалиями 3/16 или 18,75% с рецессивной глаукомой 1/16 или 6,25% совершенно здоровых 3/16 или 18,75%