СРОЧНО! пожалуйста, напишите решение. В условной хромосоме расположены 4 гена. А, В, С, D. Наследуются они сцепленно, но не всегда. Часто сцепленность нарушается кроссинговером. Генетический анализ показал, что гены A и B насле...
СРОЧНО! пожалуйста, напишите решение. В условной хромосоме расположены 4 гена. А, В, С, D. Наследуются они сцепленно, но не всегда. Часто сцепленность нарушается
кроссинговером. Генетический анализ показал, что гены A и B наследуются сцепленно в четыре раза чаще, чем B и D, и в шесть раз чаще, чем гены A и C. Определите последовательность линейного расположения этих генов и относительное расстояние между ними в одной хромосоме. Ответ изобразите графически.
Ответ(ы) на вопрос:
B - A - C - D
Чем чаще осуществляется кроссинговер (Или чем больше шанс его возникновения), тем дальше друг от друга в данной хромосоме расположены гены.
Шанс нарушения сцепления кроссинговера выше всего между генами B и D
Значит они будут находиться по разные концы последовательности генов в хромосоме.
A сцеплено в больше степени с геном С, а в меньшей с B.
Более точно и разумно сможет объяснить учитель биологии:)