Срочно пожалуйста! Най­ди­те бо­ко­вую сто­ро­ну AB тра­пе­ции ABCD, если углы ABC и BCD равны со­от­вет­ствен­но 30° и 120°, а CD = 25.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисуйте чертёж: слева направо - ДА верхняя сторона, СВ - основание,  трапеция больше напоминает перекошенный "неправильный" параллелограмм опустим-восставим перпендикуляры из точек С и А СН и АМ повторим свойства углов при параллельных прямых и секущей углы НДС и ДСВ - односторонние, их сумма =180 ДНС=90, НСД = 180-90-60=30 В прямоугольном треугольнике ДНС НС/ДС = sin 60 =√3 /2 т.е. НС = ДС * √3 /2 = 25* √3 /2 = 12,5√3 АМ = НС  т.к. перпендикуляры и ДА параллельно СВ в прямоугольном треугольнике АМВ  катет АМ лежит против угла В равного 30 градусам, он равет половине гипотенузы АВ, т.о.  АВ = 2* 12,5 √3 = 25 *√3 Ответ: АВ = 25*√3