Срочно! Пожалуйста помогите))) Как изменяются качественные имена прилагательные? Как изменяются полные имена прилагательные? Как изменяются краткие имена прилагательные? Составить небольшой связный текст. Очень вас прошу помочь)))
Срочно! Пожалуйста помогите)))
Как изменяются качественные имена прилагательные?
Как изменяются полные имена прилагательные?
Как изменяются краткие имена прилагательные?
Составить небольшой связный текст. Очень вас прошу помочь)))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полная и краткая формы имён прилагательных. Склонение и правописание падежных форм имён прилагательных А) Полные и краткие форм 1. Качественные прилагательные обычно имеют две формы: полную и краткую. Весёлый – весел, красивый – красив. Полные прилагательные изменяются по родам (в единственном числе), числам и падежам. Краткие качественные прилагательные отвечают на вопросы каков? какова? каково? каковы? и изменяются по родам (в единственном числе) и числам. Красив□, красива, красиво, красивы. В современном русском языке краткие прилагательные не изменяются по падежам.
Гость
Качественные прилагательные характеризуются рядом грамматических признаков. Они, как правило, имеют полную и краткую форму, а также образуют степень сравнения.2Качественные прилагательные изменяются по падежам и числам, а в единственном числе еще по родам. Но следует учитывать, что все эти грамматические категории (род, падеж и число) у прилагательных – категории синтаксические: они напрямую зависят от рода, числа и падежа существительных, которые качественные прилагательные определяют. К примеру: «новый дом» – мужской род, единственное число, «новая дача» – женский род, единственное число, «новое здание» – средний род, единственное число, а «новые постройки» – множественное число.3Качественные имена прилагательные с флексиями на «-ий, -ой, -ая, -ое» (в единственном числе) и «-ие» (во множественном числе), стоящие в полной форме, изменяются по падежам или склоняются. Начальной формой является именительный падеж, единственное число, мужской род.
Например:
- именительный падеж – «день (какой?) веселый»;
- родительный падеж – «дня (какого?) веселого»;
- дательный падеж – «дню (какому?) веселому»;
- винительный падеж – «день (какой?) веселый»;
- творительный падеж – «днем (каким?) веселым»;
- предложный падеж – «о дне (каком?) веселом».4Краткие формы качественных прилагательных по падежам не изменяются и в предложении, как правило, являются именной частью составного именного сказуемого. Например: «Значение этого слова было неуловимо» - в этом предложении слово «значение» является подлежащим, а «было неуловимо» - составное именное сказуемое.
Падежные формы кратких прилагательных как следы старой грамматики сохранились только в фольклоре и в устойчивых сочетаниях: «по белу полю», «на добра коня», «красну девицу», «на босу ногу».
Большинство качественных прилагательных имеет полную и краткую формы.
Полная форма изменяется по падежам, числам и родам.
Прилагательные в краткой форме изменяются по числам и родам. Краткие прилагательные не склоняются; в предложении употребляются как сказуемые.
Некоторые прилагательные употребляются только в краткой форме: горазд, рад, должен, надобен.
Некоторые качественные прилагательные не имеют соответствующей краткой формы: прилагательные с суффиксами, обозначающие высокую степень признака, и прилагательное, входящие в состав терминологических наименований (скорый поезд, глубокий тыл) .
Качественные прилагательные могут сочетаться с наречием очень, иметь антонимы.
Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную степени сравнения.
По форме каждая степень может быть простой (состоит из одного слова) и составной (состоит из двух слов) .
Сравнительная степень.
Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак появляется в большей или меньшей степени, чем в другом.
Превосходная степень.
Превосходная степень показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому - либо признаку.