СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА! ПОМОГИТЕ! Отзыв на рассказ "КУСАКА" . Какую роль в рассказе играет эпизод с Илюшей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кусака –   существо , никому не нужное, не имеющая даже  имени, очень одинокая. Жизнь у нее безрадостная, полная страданий и обид, боли и ненависти . Злые дети  бросали в нее камнями и палками, да и взрослые вели себя не лучше,  пронзительно свистали ей,гоня повсюду ее.   Злоба и страх  – вот те единственные чувства, которые испытывала эта собака. Она находилась в состоянии полной  потерянности. у нее ничего не было, ей были чужды доброта и ласка,забота и внимание.  Автор Андреев сопоставляет Кусаку  с дурачком Илюшей, над которым смеются и взрослые,и дети.Он также одинок, полон печали, безрадостного существования, отчужденность и недоверие его угнетает.  Кусаку, как ненужную вещь, просто бросили на даче, и она  вновь осталась одна.  Но теперь жизнь ее стала  еще тяжелей и горше, поскольку она снова оказалась брошена теми людьми, которых безмерно любила и которым  искренне верила и доверяла.  Она сильно выла, от безнадежности и предательства, о того, что люди такие злые,бессердечные.  Финал рассказа очень  трагичный: собака по-прежнему одинока, никому не нужна. Андреев недаром вводит в свой рассказ дурачка Илюшу, чтобы показать всем  безжалостным людям, которые бросают дорогих существ, только потому, что те им не приносят дохода, прибыли, а дают лишь озабоченность, проблемы, затраты, насколько они плохи и жестоки. Характеризуя образ Кусаки, автор использует различные литературные приемы: описывает чувства и поведение животного, сопоставляет состояние собаки с картинами природы, сравнивает отношение людей к беззащитным и слабым: к дурачку Илюше и к  собаке Кусаке.  Люди гонятся за роскошью, богатством, наживой, прибылью, забывая о человечности, сострадании , милосердии.В погоне за всевозможными удобствами, материальными ценностями люди забывают  о самом важном: о добром сердце, сочувствии, ответственности, сострадании и милосердии.
Гость
    Главными героями произведения являются собака Кусака и девочка Леля. В первой части рассказа Кусака ещё бездомная собака, её никто не любит: «Она зализывала ушибы и раны и в одиночестве копила страх и злобу». Во второй части собака знакомится с Лелей, постепенно привыкает к людям и совершенно меняется. От еды шерть Кусаки залоснинилась. Она стала ленивой и ласковой, поняла, что «если теперь кто-нибудь ударит ее, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами: у нее отняли ее непримиримую злобу».      Леля тоже очень хорошая девочка, она приласкала Кусаку, не обиделась на собаку за то, что та её когда-то укусила. Леля была против того, чтобы оставлять собаку одну на даче, но её мама не разрешила взять Кусаку, ведь это всего лишь дворняжка. Андреев показывает, что взрослые почти никогда не понимают детей.