СРОЧНО! Правило Бергмана обычно выполняется лишь в определенном диапазоне широт: до некоторой широты (часто у границ тайги и тундры) размеры гомойотермных животных растут, а дальше к северу вновь уменьшаются. Есть примеры, прям...

СРОЧНО! Правило Бергмана обычно выполняется лишь в определенном диапазоне широт: до некоторой широты (часто у границ тайги и тундры) размеры гомойотермных животных растут, а дальше к северу вновь уменьшаются. Есть примеры, прямо противоречащие правилу Бергмана: самый крупный подвид белой куропатки обитает на юге, в лесостепи, а самый мелкий - в тундре. Чем, по-вашему, могут объясняться эти "нарушения правил"?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количеством доступной пищи для данных животных в разных широтах