СРОЧНО ПРИДУМАТЬ !!!!!диалог на тему человек и его поступки !!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-Как ты думаешь, брать чужое, хорошо? -Не, я думаю, что этого нельзя делать никогда! -Как ты права,моя дорогая подруга. А вот Света из нашего класса постоянно берет с парты чужие вещи, то ластик, то линейку, то учебник. -Ну это не правильно!Надо ей об этом сказать... -Не торопись, пусть она сама поймет, когда мы с тобой будем брать ее вещи и перекладывать к себе. -О,хорошая идея, согласна. -Вот смотри, я сейчас возьму у нее карандаш , а ты бери учебник. Скажи ей, что тебе надо номер посмотреть, а свой ты забыла дома. -Ладно. Я беру уже. -Ай!Ты зачем берешь мой учебник?!-Света испуганно посмотрела на подруг. -Просто нужен мне, я только гляну... -Нет, свой носить надо! -Свет, я карандаш возьму твой, мне только подчеркнуть... -Нет!Это мои вещи и я не разрешаю ими пользоваться другим!!Свои носите! -Вот и мы о том же!!!Дорогая ,Света!Каждый раз,когда ты также поступаешь, мы молчим, потому что думаем, что обидим тебя и ничего не говорим.Но ты забираешь наши вещи и потом просто забываешь их отдавать!!! -Не, это ложь!Я так ....не делаю...может быть...иногда только...Ну и что!А вам так нельзя! -Света, мы очень тебя просим, если что-то захочешь взять-спроси и если мы не будем против, тогда бери,но сразу же отдавай обратно и не забывай! А то я в прошлый раз дома не нашла ни линейки своей, ни ластика! -Это что, я забрала себе их?- Света нахмурилась и замолчала. -Да, потом я у тебя увидела в пенале свои вещи, но моя мама мне купила уже новые, я не хотела с тобой ссориться по пустякам... -Это печально, но я и правда так поступаю....мне жаль! -Хорошо, что ты поняла это!Мы рады это слышать.Если берешь-принеси обратно. И брать только с позволения хозяина вещи,договорились? -Я не буду так больше...Это неприятно выслушивать...и обидно!!! Я -плохой друг? -Нет, ты просто учишься поступать всегда правильно.Мы все совершаем иной раз ошибки , и тоже стремимся их исправлять. А ты-молодец, ты все осознала и теперь будешь поступать как хорошие и ответственные люди. -Конечно, я исправлюсь,милые подружки! -Вот и славно, а теперь, давайте поиграем пока перемена?