Срочно прошу помогите!!!Сравните основные направления внешней политики СССР и РФ.?
Срочно прошу помогите!!!Сравните основные направления внешней политики СССР и РФ.??ак изменилась роль новой России в системе международных отношений?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)Советская внешняя политика имела две главные опоры - мессианскую коммунистическую идеологию, ориентированную на мировую революцию и глобальную экспансию, и богатейшую ресурсную базу, позволявшую в течение длительного времени поддерживать военно-политическую мощь. По мере угасания надежд на мировую революцию марксистско-ленинская идеология, являвшаяся первоначально стержнем внешней политики Советской России, стала постепенно замещаться не менее экспансионистскими и изощренными геополитическими расчетами, сохранявшими прежний идеологический характер.