Срочно прошу помогите!!!Сравните основные направления внешней политики СССР и РФ.?

Срочно прошу помогите!!!Сравните основные направления внешней политики СССР и РФ.??ак изменилась роль новой России в системе международных отношений?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)Советская внешняя политика имела две главные опоры - мес­сианскую коммунистическую идеологию, ориентированную на мировую революцию и глобальную экспансию, и богатейшую ре­сурсную базу, позволявшую в течение длительного времени под­держивать военно-политическую мощь. По мере угасания надежд на мировую революцию марксистско-ленинская идеология, являв­шаяся первоначально стержнем внешней политики Советской Рос­сии, стала постепенно замещаться не менее экспансионистскими и изощренными геополитическими расчетами, сохранявшими прежний идеологический характер.