СРОЧНО, ПРОШУ!!!!Даны координаты вершин треугольника АВС. СРОЧНОНайти:1) уравнение стороны ВС;2) уравнение медианы АМ;3) уравнение высоты АН;4) уравнение средней линии, параллельной стороне ВС. Выполнить построение. А(3;3), B(8...

СРОЧНО, ПРОШУ!!!!Даны координаты вершин треугольника АВС. СРОЧНО Найти: 1) уравнение стороны ВС; 2) уравнение медианы АМ; 3) уравнение высоты АН; 4) уравнение средней линии, параллельной стороне ВС. Выполнить построение. А(3;3), B(8;-9), C(0;-1)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Даны вершины треугольника А(3;3), B(8;-9), C(0;-1). 1) уравнение стороны ВС: (х-8)/(0-8) = (у+9)/(-1+9), (х-8)/-8 = (у+9)/8. В общем виде х+у+1 = 0, в виде с коэффициентом у = -х-1. 2) уравнение медианы АМ:  Основание медианы (точки пересечения медианы со стороной ВС). М(Ха1;Уа1): (Хв+Хс)/2; (Ув+Ус)/2  М (4; -5). Уравнение медианы АМ : (Х-Ха)/(Ха1-Ха)  = (У-Уа)/(Уа1-Уа). АМ: 8 Х +  У - 27 = 0,         у = -8 х + 27. 3) уравнение высоты АН:  (Х-Ха)/(Ус-Ув) = (У-Уа)/(Хв-Хс). АН: Х - У + 0 = 0        у = х. 4) уравнение средней линии, параллельной стороне ВС:      В₁С₁ :( Х-Хв1)/(Хс1-Хв1) = (У-Ув1)/(Ус1-Ув1).       В₁(Хв1;Ув1): (Ха+Хс)/2; (Уа+Ус)/2.        В₁ (1,5; 1).        C₁(Хс1;Ус1): (Ха+Хв)/2; (Уа+Ув)/2.        С₁ (5,5; -3)       -4 Х - 4 У + 10 = 0  или, сократив на -2:         2х + 2у - 5 = 0.         у = -х + 2,5.