Срочно! Разработать в виде программи алгоритм вычисления взаимного расположения точки и прямой(pascal)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Uses Crt; var x,y,x1,y1,x2,y2:integer; Begin Clrscr; Writeln('Задайте: x,y,x1,y1,x2,y2'); Readln(x,y,x1,y1,x2,y2); If (abs(x-x1)+abs(x2-x)=abs(x2-x1)) and (abs(y-y1)+(abs(y2-y)=abs(y2-y1)) then Writeln('точка принадлежит отрезку') Else Writelb('точка не пренадлежит отрезку') Readln End.
Гость
Для задания произвольной прямой на плоскости будем использовать уравнение: A*x+B*y+C=0; Тогда, зная коэффициенты (A, B, C) в уравнении прямой и координаты точки X, Y можно будет сделать вывод о расположении прямой и точки. var a,b,c,x,y:real; begin   writeln('Введите коэффициенты прямой a,b,c');   readln(a,b,c);   writeln ('Введите координаты точки x,y');   readln(x,y);   if (a*x+b*y+c)=0 then writeln ('Точка лежит на прямой')   else writeln ('Точка не лежит на прямой'); end. Тест №1 Введите коэффициенты прямой a,b,c 2 4 -8 Введите координаты точки x,y -4 4 Точка лежит на прямой Тест №2 Введите коэффициенты прямой a,b,c 2 4 -8 Введите координаты точки x,y 1 4 Точка не лежит на прямой