Срочно!!! С наклонной плоскости длиной L, высотой 2 и углом наклона а скатывается шар за время 4. и приобретает скорость V. найти: L, a, Vнужна помощь

Срочно!!! С наклонной плоскости длиной L, высотой 2 и углом наклона а скатывается шар за время 4. и приобретает скорость V. найти: L, a, V нужна помощь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала найдем ускорение a шара: [latex]a = g(sin \alpha - \mu cos \alpha )[/latex] (Если шар скатывается без трения, то просто подставляем в формулу μ=0 и получаем [latex]gsin \alpha [/latex] ) Время равно 4, следовательно скорость V = a*t [latex]v=4g(sin \alpha - \mu cos \alpha )[/latex] (1) или [latex]v=4gsin \alpha [/latex] Решая уравнение (1) через α, находим, что  [latex] \alpha = -2arctg( \frac{1}{4g \mu}(4g \± \sqrt{16g^{2}\mu^{2}+16g^{2}-v^{2}})) [/latex] (2) Если h - высота, то находя косеканс (cosec = 1/sin α) угла из формулы (2) и умножая его на h = 2, находим L. Другими словами: L = 2*cosec α, где α находится через формулу (2).