Срочно!!! С условием и решением. 2 работника выполнили работу за 4 дня. Если 1 выполнил половину работы, а второй остальное, то работа будет сделана за 9 дней. За сколько дней сделают эту работу каждый рабочий?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первый рабочий выполняет работу за [latex] x[/latex] дней , а второй за [latex] y[/latex] дней Тогда получаем систему [latex] \frac{4}{x} [/latex] + [latex] \frac{4}{y} [/latex] =1 [latex] \frac{x}{2} + \frac{y}{2} = 9[/latex]  [latex] x + y = 18[/latex] [latex] \frac{4}{x} [/latex] + [latex] \frac{4}{y} [/latex] =1 Из первого уравнения [latex]y = 18-x[/latex]  Подставим это выражение во второе уравнение , получаем  [latex] \frac{4}{x} + \frac{4}{(18-x)} = \frac{72}{(x(18-x))} =1[/latex] [latex]18*x- x^{2} =72[/latex] [latex] x^{2} - 18x+72=0[/latex] [latex] x_{1} = 12 [/latex] [latex] x_{2} = 6[/latex] значит один работник выполнит работу за 12 дней, а другой за 6.