СРОЧНО! Социально-Экономическое развитие Австро-Венгрии в первой половине 19 века

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
еобразование единой Австрийской империи в (дуалистическую) Австро-Венгрию в 1867г позволило стране сохранить свое положение в ряду великих держав. В декабре 1867г принята либеральная конституция. Императору Францу Иосифу I (1848-1916гг) пришлось отказаться от абсолютистских иллюзий и стать конституционным правителем. Казалось, государство избежало распада, но ему сразу приходится столкнуться с новыми проблемами: социальные конфликты, резкое обострение национального вопроса. Наиболее острым был национальный вопрос. При этом компромиссом 1867г были недовольны австрийские немцы. В стране появляется немногочисленная, но очень шумная Национальная партия (Георг фон Шенерейр). Основой программы этой партии был пангерманизм и поддержка династии Гогенцоллернов как объединителей всех немцев. Шенерейр изобрел новую тактику политической борьбы – не участие в парламентской жизни, а шумные уличные демонстрации и силовые акции. Члены партии совершили набег на редакцию венской газеты, которая ошибочно заявила о смерти Вильгельма I. Эта тактика потом была принята на вооружение партией Гитлера.