СРОЧНО Создать двумерный массив случайных чисел array[1..N,1..M] от 1 до 5, и найти столбец с минимальной суммой и строчку с максимальной.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
// PascalABC.NET 3.0, сборка 1160 от 05.02.2016 procedure MatrixPrint(a:array[,] of integer); begin   for var i:=0 to Length(a,0)-1 do begin     for var j:=0 to Length(a,1)-1 do Print(a[i,j]);     Println     end end; function RowSum(a:array[,] of integer):array of integer; // суммы построчно begin   SetLength(Result,Length(a,0));   for var i:=0 to Length(a,0)-1 do begin     var s:=0;     for var j:=0 to Length(a,1)-1 do       s+=a[i,j];     Result[i]:=s     end end; function ColSum(a:array[,] of integer):array of integer; // суммы по столбцам begin   SetLength(Result,Length(a,1));   for var j:=0 to Length(a,1)-1 do begin     var s:=0;     for var i:=0 to Length(a,0)-1 do       s+=a[i,j];     Result[j]:=s     end end; begin   var n:=ReadInteger('N=');   var m:=ReadInteger('M=');   var x:=MatrixRandom(n,m,1,5);   Writeln('Исходный массив');   MatrixPrint(x);   var srow:=RowSum(x);   var ir:=0;   for var i:=1 to srow.Length-1 do     if srow[i]>srow[ir] then ir:=i;   WritelnFormat('Максимум {0} в строке {1}',srow[ir],ir+1);   var scol:=ColSum(x);   var ic:=0;   for var i:=1 to scol.Length-1 do     if scol[i]
Гость
const   n = 5;   m = 5; var   a: array[0..n, 0..m] of integer;   i, j, imin, jmax: integer; begin   writeln('Матрица: ');   for i := 1 to n do   begin     for j := 1 to m do     begin       a[i, j] := Random(5) + 1;       a[0, j] := a[0, j] + a[i, j];       a[i, 0] := a[i, 0] + a[i, j];       write(a[i, j] : 3);     end;     writeln;   end;   jmax := 1;   for i := 2 to n do     if a[i, 0] > a[jmax, 0] then       jmax := i;   imin := 1;   for j := 2 to m do     if a[0, j] < a[0, imin] then       imin := j;   writeln('Номер столбца: ', imin);   writeln('Номер строки: ', jmax); end.