СРОЧНО!!!!! Сравните тексты: к какому типу и стилю речи они относятся? Докажите. Что в этих текстах общего, что различного? Как различие замыслов авторов сказалось на выборе ими языковых средств? 1) Шляпка у чёрного груздя плос...

СРОЧНО!!!!! Сравните тексты: к какому типу и стилю речи они относятся? Докажите. Что в этих текстах общего, что различного? Как различие замыслов авторов сказалось на выборе ими языковых средств? 1) Шляпка у чёрного груздя плоская, вдавленная посредине, с завёрнутыми краями. Окраска шляпки оливково-чёрная или оливково-бурая. Ножка короткая, толстая. Мякоть белая, плотная. 2) А как хороши белянки и чернушки, и те и другие на низеньких ножках! Шляпки широкие, как чайные блюдца, и во многих из них в самой серёдочке сверкала дождевая вода. Белянки и чернушки были очень похожи друг на друга, только белянки-беленькие, а чернушки- тёмно- бурые, иногда почти чёрные.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
оба текста относятся у типу речи описание, т.к перечисляется много внешних признаков, которые позволяют визуализировать объект. первый текст написан в научно-популярном стиле, т.к используются односмысленные слова, сухая речь (без лишних подробностей), но не используются термины и профессионализмы, что позволяет ориентироваться на широкую аудиторию. второй отрывок в художественном стиле: использовано много выразительных средств: сравнительный оборот (как чайные блюдца), риторическое восклицание (первое предложение), просторечье (серёдочка) и т.д