СРОЧНО! СРОЧНО! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!! Нужны примеры того, как СПАСАЛИ СЛОВОМ в литературе, истории. Нужны конкретные произведения и как это было. В общем, герой произведения должен кого-то поддержать словом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Италия. Средние века. Ночь. В небольшой комнатке горят свечи. Молодой мужчина, тихо напевая песни в свое удовольствие, с упоением исследует человеческое тело в его деталях. Перевожу взгляд. Рядом со мной заворожено и чуть дыша другие зрители внимают спектакль Маэстро – Ефима Шабшай – Мир глазами Гения: Леонардо Да Винчи. Перед спектаклем я долго искала всевозможную информацию о Леонардо, читала, изучала….Но то, что было раскрыто Ефимом Шабшай, превзошло всех исследователей! «Гений в своем произведении оставляет отражение самого себя. Стандартно мыслящий же человек видит в произведении отражение собственного ума» - этой фразой Ефим Шабшай пояснил, почему существуют тысячи мнений относительно смысла знаменитых картин Леонардо, но нет ни одного истинного.  О детстве гения, о молодых годах и учёбе, о творчестве, а также о целой эпохе удалось режиссеру рассказать за спектакль. А также приоткрыть загадки улыбки Моны Лизы, умело спрятанные от обывательских глаз секреты Тайной вечери, портрета Иоанна Крестителя, историю щита дома Медичи…. Масштаб Леонардо Да Винчи выходит далеко за пределы его и даже нашей эпохи, ведь громадное количество рукописей не расшифровано, не воплощено изобретений. Но прикоснуться к его искусству, жизни, его натуре посредством спектакля – это обогатить себя и познать то, что скрыто самим же гением от праздных наблюдателей. «Где Дух не водит рукой художника, там нет искусства» - так говорил и именно так творил Леонардо Да Винчи. Определенно, именно так играет Ефим Шабшай, благодаря спектаклям которого каждый зритель пропитывается новым Знанием. Бесконечное спасибо, Маэстро!