СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО Повесть Н.В.Гоголя "Ночь перед рождеством ".Запорожцы обращаются к царице Екатерине с просьбой. О чем они ее просят? Какие исторические события здесь упоминаются? Напишите небольшой исторический комментарий...

СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО Повесть Н.В.Гоголя "Ночь перед рождеством ". Запорожцы обращаются к царице Екатерине с просьбой. О чем они ее просят? Какие исторические события здесь упоминаются? Напишите небольшой исторический комментарий к эпизоду, который заканчивается возвращением кузнеца Вакулы с царскими черевичками
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вакула просит на приеме ее башмачки, потому что в начале «Ночи перед Рождеством» они с Оксаной поспорили, что Вакула сможет достать ей новые «черевики, да такие, что царица носит». В обмен на обувь Оксана выйдет замуж за Вакулу.  Он и просит эти башмаки, когда посещает царицу.В повести говорится о войне с турками, которая проходила при участии запорожцев, и присоединения Крыма. Да и вообще, царица Екатерина 2, Потемкин и другие — исторические лица. Действия происходят в 1770, незадолго до того, как Екатерина II ликвидирует Запорожскую сечь.