СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО Вычислите количество вещества и массу углекислого газа, ко?

СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО Вычислите количество вещества и массу углекислого газа, ко??орую можно получить при взаимодействиии 69г карбоната калия со 150г соляной кислоты, если выход углекислого газа составляет 90% от теоретически возможного выхода. ЭТО ЧЕТВЕРТНАЯ РАБОТА, ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ,ЖЕЛАТЕЛЬНО, С ОФОРМЛЕНИЕМ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано m(K2CO3)=69 g m(HCL)=150 g η(CO2)=90% ----------------- n(CO2)-? m(CO2)-? 1)Определяем какое из двух веществ находится в недостатке 69           150                             xg K2CO3+2HCL-->2KCL+H2O+CO2↑ 138                                           44 M(K2CO3)=138 g/mol M(HCL)=36.5 g/mol определяем кол - ва вещества K2CO3 n(K2CO3)=m(K2CO3) / M(K2CO3)=69/138 = 0.5 mol определяем кол - ва вещества HCL n(HCL)=m(HCL) / M(HCL)=150/36.5=4.1 mol n(K2CO3)<n(HCL) K2CO3 - его меньше . а значит оно в недостатке 2) находим массу CO2 M(CO2)=44 g/mol 69/138 = X/44 X=22 g Определяем массу практического выхода CO2 m(практ)=m(теор)*η / 100% m(практ)=22*90/100=19.8 г 3)Находим кол-во вещества CO2 n(CO2)=m(CO2) / M(CO2) n(CO2=19.8/44=0.45 mol ответ m(CO2)=19.8 g , n(CO2)=0.45 mol
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы