СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО Вычислите количество вещества и массу углекислого газа, которую можно получить при взаимодействиии 69г карбоната калия со 150г соляной кислоты, если выход углекислого газа составляет 90% от теоретически воз...

СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО Вычислите количество вещества и массу углекислого газа, которую можно получить при взаимодействиии 69г карбоната калия со 150г соляной кислоты, если выход углекислого газа составляет 90% от теоретически возможного выхода. ЭТО ЧЕТВЕРТНАЯ РАБОТА, ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ,ЖЕЛАТЕЛЬНО, С ОФОРМЛЕНИЕМ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано m(K2CO3)=69 g m(HCL)=150 g η(CO2)=90% ----------------- n(CO2)-? m(CO2)-? 1)Определяем какое из двух веществ находится в недостатке 69           150                             xg K2CO3+2HCL-->2KCL+H2O+CO2↑ 138                                           44 M(K2CO3)=138 g/mol M(HCL)=36.5 g/mol определяем кол - ва вещества K2CO3 n(K2CO3)=m(K2CO3) / M(K2CO3)=69/138 = 0.5 mol определяем кол - ва вещества HCL n(HCL)=m(HCL) / M(HCL)=150/36.5=4.1 mol n(K2CO3)