СРОЧНО!!! У МЕНЯ СЕЙЧАС ИДЕТ К/Р. 1. Матовая электрическая лампочка в виде шара диаметром 6 см освещает глобус диаметра 26 см. Определите диаметр пол- ной тени и полутени глобуса на стене. Расстояние от глобуса до лампочки 1 м,...

СРОЧНО!!! У МЕНЯ СЕЙЧАС ИДЕТ К/Р. 1. Матовая электрическая лампочка в виде шара диаметром 6 см освещает глобус диаметра 26 см. Определите диаметр пол- ной тени и полутени глобуса на стене. Расстояние от глобуса до лампочки 1 м, до стены 2 м. 2. Забывшая геометрическую оптику девушка рассматривает свое изображение в маленькое зеркальце. Чтобы разглядеть од- новременно большую часть изображения она то подносит зер- кальце к самому лицу, то удаляет его. Объясните девушке, как меняется размер видимой части лица в зависимости от расстоя- ния до зеркальца. 3. Солнечные лучи падают на земную поверхность горизон- тально. Под каким углом к горизонту надо поставить плоское зеркало, чтобы лучи, отразившись от него, пошли вертикально? 4. На стеклянную пластину с показателем преломления n па- дает луч света. Каков угол падения луча, если угол между отра- женными и преломленными лучами равен 90 градусов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
может тебе поможет этот сайт:        http://optika8.narod.ru/questions/zadacha1_5.htm