СРОЧНО!!! УМОЛЯЮ!!! помогите составить уравнения реакций. ----(это пол стрелочки), а полная стрелочка это--------/ CH3-C=O-CH2-CH3----H2, kt----x1----H2SO4, t больше 140----x2----KMnO4, (Н+)--x3----NaOH--x4--------CH4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) CH₃-C(=O)-CH₂-CH₃ + H₂ → CH₃-CH(-OH)-CH₂-CH₃ бутанол-2 (над стрелкой k, t) 2) CH₃-CH(-OH)-CH₂-CH₃ → CH₃-CH=CH-CH₃ + H₂O бутен-2 (над стрелкой H₂SO₄, t<140⁰C) 3) CH₃-CH=CH-CH₃ → 2CH₃-COOH уксусная кислота (над стрелкой KMnO₄, H⁺) 4) CH₃-COOH + NaOH → CH₃-COONa + H₂O ацетат натрия 5) CH₃-COONa + NaOH → CH₄ + Na₂CO₃ метан (над стрелкой можно написать "сплавление")