СРОЧНО!!! В чем смысл немой сцены в комедии "Ревизор"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
автор этой сценой хочет показать  всех героев, именно в момент бездействия можно увидеть сущность человека.  гоголь хотел создать у зрителя впечатление окаменения, что заставит задуматься о душах людей, их фальшивости. таким образом немая сцена является самой правдивой сценой во всей комедии. она олицетворяет эмоциональную зависимость героев и тем самым подсказывает зрителю идею произведения. герои, будучи в застывшем состоянии не могут лгать, они по неволе выглядят правдиво.
Гость
Немая сцена в "Ревизоре" показывает нам все отчаяние героев. Ведь только что все было прекрасно, "ревизор" уехал, никакой жалобы не написал... И тут всё рушится. Хлестаков оказался вовсе не тем, за кого себя выдавал, а ведь денежки на него уже потрачены. А настоящий ревизор уже увидел весь город и от него, вероятно, не откупиться. Да и нечем. Кроме того, городничий уже успел поссориться со всеми, чувствуя свою безнаказаннось, и теперь понимает всю ситуацию. В немой сцене очень хорошо видны переживания героев, их чувства, которые поблекли бы при описании их словами.