СРОЧНО В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 12 см и 5 см. Диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол в 45°. Найдите боковое ребро параллелепипеда.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть ABCDA1B1C1D1 прямоугольный параллелепипед  ABCD нижнее основание  AB - 12 см  CD - 5 см  ABCD у нас прямоугольник , проводишь диагональ от точки A до C диагональ AC делит основание на 2 прямоугольных треугольника  первый ABC второй ADC зная что сторона AB = 12 см и сторона BC =5 см по теореме пифагора находим диагональ AC=корень из 12^2+5^2=корень из 169 и =13 A1B1C1D1 верхнее основание , проводим диагональ из точки А к точке C1 и у нас образуется прямоугольный треугольник АСС1    нам известно что  диагональ АС1 образует с плоскостью основания угол в 45 градусов  у нас получается равнобедренный треугольник  где градусная мера угла АС1С равна тоже 45 градусов ,из этого следует что боковое ребро СС1 = АС = 13см