Срочно Вычислить плотность водорода, если известно, что число его молекул N в сосуде вдвое больше числа Авогадро NA, а объем сосуда V = 40 л.
Ответ(ы) на вопрос:
N=2NA, V = 40 л=40*10^-3 м³. ρ-? ρ=[latex] \frac{m}{V} [/latex]. m=m0*n. m0= [latex] \frac{M}{Na} [/latex], n=[latex] \frac{N}{V} [/latex]=[latex] \frac{2Na}{V} [/latex].
m=[latex] \frac{M}{Na} [/latex]*[latex] \frac{2Na}{V} [/latex]=2M/V.
ρ= 2M/V²,
ρ= 2*0,002/(1600*10^-6) = 2,5 кг/м³