СРОЧНО??????? Я ПАСТАВИЛ 25 БАЛЛ составте схему: "Виды лишайников" (по внешнему строению), выписать положительное и отрицательное.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
плюсы:  Употребляются в пищу человеком. Являются сырьем для получения спиртов, красок. Используются в парфюмерной промышленности. Являются индикаторами частоты воздуха.  Используются в медицине при заболеваниях кишечника и органов дыхания Образуют почвенный слой.( Составляют покров тундры.)  Служат пищей многим животным. 9. Служат средой обитания для беспозвоночных животных. Минусы: 1. Разрушают горные породы. 2. Поселяясь на ветках хвойных, лишайники способствуют нарушению нормальной освещенности растения, а это в свою очередь вызывает нарушение процесса фотосинтеза. 3. Встречаются ядовитые лишайники. Виды лишайников: Лишайники кустистые, накипные, листовые. Бывают так же лишайники - бородачи, оленьи лишайники.