Срочно,кратко ответьте на вопросы,заранее спасибо 1.В чём состояло главное отличие древнегреческого алфавита от финикийского? 2.Подтвердите фактам ту мысль,что законы Солона заложили в Афинах основы демократии. 3.Что было хорош...

Срочно,кратко ответьте на вопросы,заранее спасибо 1.В чём состояло главное отличие древнегреческого алфавита от финикийского? 2.Подтвердите фактам ту мысль,что законы Солона заложили в Афинах основы демократии. 3.Что было хорошего в воспитании спартанских мальчиков?Что может вызвать ваше осуждение? 4.Почему греки гордились победами над войсками персидских царей Дария и Ксеркса?Какое из сражений было решающим в ходе греко-персидских войн?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Финикийский алфавит - самый древнейший. ( более 3000 лет назад ).Он, в отличии от письма Двуречья - клинописи, имеет значки, не обозначающие целое слово. В нём каждый знак обозначает отдельный звук. Т. е. это уже буквы! Но их только 22 ...и все - согласные! Гласных нет .Без гласных, которые являются слогообразующими, не разбери - поймёшь, что написано. Например, прочтите : ЦРВН. Только я знаю, что я написала, а Вам надо догадаться! Чтобы написать моё имя - достаточно написать одну букву Н. Написать - легко, прочитать - тоже, а понять - сложно... Думай - гадай !))  Финикийский алфавит ещё в древности заимствовали греки. Они изменили его и добавили гласные. Причём, некоторые буквы, которые у финикийцев были согласными, стали гласными у греков. Сами названия букв греческого алфавита тоже взяты у финикийцев (не все, конечно) . Например, финикийская буква " алеф "- греческая "альфа",финикийская "бет"- греческая " бета".Самое интересное, это то, что, от финикийского и греческого алфавита произошли все алфавиты мира, в том числе и наша азбука!
Гость
1) Главное отличие древнегреческого алфавита от финикийского в том, что в финикийском не было гласных, а греки добавили знаки (буквы) гласных звуков 2)Что такое демократия? Это с греческого - власть народа. При введении Соломоновых законов знатные люди перестали пользоваться преимуществами в управлении государством. Правителей стали избирать из богатых, а судьями по жребию становились все свободные афиняне независимо от их имущества. Большинство суровых законов Драконта было отменено. Со временем Солона вновь регулярно стали созывать Народное собрание, в котором участвовали все свободные афиняне – граждане. 3)Хорошо было то, что их обучали многим военным умениям (владение мечом, метание копья). Хорошо, что их приучали кратко и точно выражать свои мысли. Но плохо то, что их режим был слишком суров. Это была борьба за выживание, а не обучение. 4)Греки были малочисленными. Персидская армия в те времена представляла собой огромную, прекрасно обученную военную машину которая сметала целые государства. Персия еще обладала огромным флотом, самым большим в то время. Но благодаря таким факторам как " быстроходность своего флота, капризы природы, и конечно уникальную храбрость греков" (сравнимую только пожалуй с упертостью и храбростью русского солдата) они выиграли эту легендарную битву став мировой державой после Персии.