СРОЧНО!!!!Метафоры и эпитеты в стихотворении Лермонтова тучи: Тучки небесные, вечные странники Степью лазурною, цепью жемчужною Мчитесь вы, будто, как я же, изгнанники, С милого севера в сторону южную. Кто же вас гонит: суд...

СРОЧНО!!!!Метафоры и эпитеты в стихотворении Лермонтова тучи: Тучки небесные, вечные странники Степью лазурною, цепью жемчужною Мчитесь вы, будто, как я же, изгнанники, С милого севера в сторону южную. Кто же вас гонит: судьбы ли решение Зависть ли тайная злоба ль открытая Или на вас тяготит преступление Или друзей клевета ядовитая Нет, вам наскучили нивы бесплодные... Чужды вам страсти и чужды страдания; Вечно холодные, вечно свободные, Нет у вас родины, нет вам изгнания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метафоры (скрытые сравнения): странники (сравниваются с ними тучки), цепью (степь), изгнанники (тучки) Эпитеты: вечные странники, степью лазурною, цепью жемчужною, милого севера, зависть тайная, злоба открытая, клевета ядовитая, нивы бесплодные, вечно свободные и холодные тучи.