Срочно!!!Нужна помощь по химии!!!! Определите формулу двуосновной карбоновой кислоты,массовая доля Кислорода,в которой, 54,24%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двухосновная карбоновая кислота выглядит следующим образом: HOOC-R-COOH , R-алкильный радикал Обозначим молярную массу радикала за "X", тогда молярная масса дикарбоновой кислоты такова: X+(2*12+4*16+2*1)=(X+90)г/моль В кислоте 4 атома кислорода,соответственно,кислорода в кислоте : 4*16=64 Получаем: [latex]0.5424= \frac{64}{X+90} [/latex] X=28г/моль Следовательно формула кислоты: HOOC-CH2-CH2-COOH