Срочно!Нужно решить задачу по биологии! Скрещивали самок дрозофил с нормальными крыльями и нормальными глазами с самцами с редуцированными крыльями и маленькими глазами. Получившихся в F1 самок возвратно скрестили с родительско...

Срочно!Нужно решить задачу по биологии! Скрещивали самок дрозофил с нормальными крыльями и нормальными глазами с самцами с редуцированными крыльями и маленькими глазами. Получившихся в F1 самок возвратно скрестили с родительской особью. Форма крыльев - аутосомный ген, размер глаз сцеплен с Х хромосомой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По­яс­не­ние. 1. Опре­де­ля­ем какие при­зна­ки до­ми­нант­ные. Т.к. скре­сти­ли ге­те­ро­зи­гот, и в потом­стве по­лу­чи­ли при­знак, ко­то­ро­го не было у ро­ди­тель­ских форм, зна­чит А - нор­маль­ные кры­лья (до­ми­нант­ный ауто­сом­ный), а - за­кру­чен­ные кры­лья (ре­цес­сив­ный ауто­сом­ный); XB - нор­маль­ные глаза, Xb - ма­лень­кие глаза. Га­ме­ту aXbсамец с за­кру­чен­ны­ми кры­лья­ми и ма­лень­ки­ми гла­за­ми по­лу­чил от ма­те­ри; aY -от отца; от­сю­да ге­но­ти­пы ро­ди­тель­ской пары: ♀AaXBXb; ♂ AaXBY 2. P ♀ AaXBXb x ♂ AaXBY, в F1 самец aaXbY 3. Те­перь этого самца скре­щи­ва­ем с ро­ди­тель­ской сам­кой P ♀ AaXBXb x ♂ aaXbY G ♀ AXB; Axb; aXB; aXb G ♂ aXb; aY F1 AaXBXb−нор­маль­ные кры­лья, нор­маль­ные глаза AaXbXb−нор­маль­ные кры­лья, ма­лень­кие глаза aaXBXb−за­кру­чен­ные кры­лья, нор­маль­ные глаза aaXbXb−за­кру­чен­ные кры­лья, ма­лень­кие глаза AaXBY−нор­маль­ные кры­лья, нор­маль­ные глаза AaXbY−нор­маль­ные кры­лья, ма­лень­кие глаза aaXBY−за­кру­чен­ные кры­лья, нор­маль­ные глаза aaXbY−за­кру­чен­ные кры­лья, ма­лень­кие глаза 4. Фе­но­ти­пи­че­ски сход­на с ро­ди­тель­ской сам­кой (с нор­маль­ны­ми кры­лья­ми и нор­маль­ны­ми гла­за­ми) 1/8 часть самок от об­ще­го числа по­том­ков F2 (12,5%)