Срочноо. Пожалуйста!! Значение и повод 30 летней войны. Буду очень благодарна))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Повод: 1.      Религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии, затем переросло в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе.   2.      Противостояние Франции и коалиции испанских и австрийских Габсбургов. В интересах Франции было сохранить империю раздробленной и не допустить единства действий двух габсбургских монархий. Она имела территориальные претензии в Эльзасе, Лотарингии, Южных Нидерландах, Северной Италии, пограничных с Испанией территориях. Франция готова была поддержать Евангелическую лигу несмотря на разность конфессий .    3. Республика Соединённых провинций видела в Евангелической лиге естественного союзника против Габсбургов    4. Дания и Швеция пытались оградить себя от конкуренции на северных морских путях    5. Англия постоянно боролась с Испанией на море, и для неё антигабсбургская политика казалась естественной. Но, в то же время, она во внешней торговле конкурировала со странами антигабсбургской коалиции.