СРОЧНООО!!!!!  Из пунктов А и В, расстояние между которыми 34 км, выехали одновременно навстречу друг другу два мотоциклиста. Мотоциклист, выехавший из А, ехал со скоростью, на 8 км/ч больше скорости другого мотоциклиста, и сде...

СРОЧНООО!!!!!  Из пунктов А и В, расстояние между которыми 34 км, выехали одновременно навстречу друг другу два мотоциклиста. Мотоциклист, выехавший из А, ехал со скоростью, на 8 км/ч больше скорости другого мотоциклиста, и сделал в пути получасовую остановку. Найдите скорость каждого, если известно, что они встретились в 10 км от пункта А. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x1 - скорость первого мотоциклиста, x2 - скорость второго. Т. к. x1 больше x2 на 8 км/ч, то x1 = x2 + 8. Пусть t1 - время, которое затратил первый мотоциклист до встречи со вторым, t2 - время второго до встречи с первым. 1 делал получасовую остановку, т. е. 0,5 часа, то t1 = t2+0,5. Т. к. встреча произошла в 10 км от пункта А, т. е. 1 мотоциклист проехал только 10 км, а второй 24 км. (34-10). Получаем 10=t1*x1=(t2+0,5)*(x2+8) и 24=t2*x2. Выразим из двух уравнений t2. Получаем, t2=10/(x2+8) + 0,5=(x2+28)/(2x2+16) и t2=24/x2. Далее получим, х2^2-20 - х2-384=0. x2=32 x1=40