СРОЧНООО! ! ! ! ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ! ! ! ! почему при избрании м романова на трон не потребовали обязательств аналогичных крестоцеловальной записи в шуйского? итог

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значение этой крестоцеловальной записи была в ограничении монарха и в гарантии справедливого законного суда. Она фактически отражала ослабление царской власти в связи с прекращением правления государством законной династии.  А взывая не престол Романова это "дополнительное доказательство в верности" было не нужно.