СРОЧНОООО ДАЮ 50 БАЛЛОВ!) Тестовый контроль по темам: «Класс Земноводные и Пресмыкающиеся» I вариант I. Выбрать правильный ответ 1. Земноводных относят к типу: а) бесчерепных б) полухордовых в) хордовых г) позвоночных 2. Хорда ...

СРОЧНОООО ДАЮ 50 БАЛЛОВ!) Тестовый контроль по темам: «Класс Земноводные и Пресмыкающиеся» I вариант I. Выбрать правильный ответ 1. Земноводных относят к типу: а) бесчерепных б) полухордовых в) хордовых г) позвоночных 2. Хорда – это: а) спинной мозг без сформировавшихся вокруг него костных или хрящевых защитных образований б) эластичная трубка, в канале которой находится спинной мозг в) плотный упругий стержень, выполняющий роль осевого скелета г) плотный стержень, образованный неклеточным веществом 3. Большинство видов земноводных относится к отряду: а) хвостатые б) безногие в) бесхвостые 4. Сердце у большинства пресмыкающихся состоит из: а) одного предсердия и одного желудочка б) одного предсердия и двух желудочков в) двух предсердий и одного желудочка г) двух предсердий и двух желудочков 5. Земноводные – первые позвоночные животные: а) вышедшие на сушу и ставшие полностью независимыми от воды б) вышедшие на сушу, но не порвавшие жизнь с водой в) вышедшие на сушу и только немногие могут жить без воды г) ставшие раздельнополыми 6. К основным эволюционным «приобретениям» земноводных по сравнению с рыбами относятся: а) легкие, 2 круга кровообращения и пятипалые конечности б) 2 круга кровообращения, кожное дыхание и жизнь на суше в) легкие, жизнь на суше, холоднокровность г) трехкамерное сердце, развитие через личинку, появление плечевого пояса 7. Холоднокровность пресмыкающихся связана: а) с жизнью воде б) с низким уровнем обмена веществ в) с необходимостью легочного дыхания г) с наличием трехкамерного сердца 8. Сколько отделов выделяют в позвоночнике лягушки: а) 2 б) 3 в) 4 г) 5 9. Кожа пресмыкающихся: а) имеет сальные железы б) сухая (без желез) с щитками на поверхности в) имеет немного желез, выделяющих слизь г) имеет потовые железы 10. Кровь у земноводных течет в организме по: а) одному кругу кровообращения б) одному кругу кровообращения за исключением крокодилов в) двум кругам кровообращения г) трем кругам кровообращения 11. От кого, по мнению ученых, произошли земноводные: а) стегоцефалы б) котилозавры в) кистеперые рыбы г) двоякодышащие рыбы 12. Пресмыкающиеся дышат с помощью: а) жабр б) трахей в) легких г) кожи II. Из представленных признаков выберите те, которые относятся к земноводным: Кожа голая, слизистая Кожа сухая, лишенная желез Конечности имеют пятипалое строение, задние ноги развиты лучше передних У большинства конечности отсутствуют Между пальцами задних ног имеются плавательные перепонки Плавательных перепонок нет Дышат с помощью легких и кожи Дышат с помощью легких и жабр Размножение происходит на суше Размножаются в воде К ним относятся лягушки, жабы, ящерицы К ним относятся лягушки, саламандры и тритоны Сердце двухкамерное Сердце трехкамерное Оплодотворение у большинства наружное Оплодотворение внутреннее III. Среди представленных видов пресмыкающихся, выпишите виды, встречающиеся в Омской области и запишите их систематическое положение: анаконда обыкновенная, агама кавказская, гадюка обыкновенная, змея гремучая, ящерица живородящая, черепаха кожистая, крокодил нильский. IV. Распределите указанные виды земноводных по отрядам (безногие, хвостатые, бесхвостые): жаба серая, тритон обыкновенный, лягушка остромордая, рыбозмей цейлонский, саламандра пятнистая, суринамская пипа, червяга кольчатая.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)в 2)б 3)а 4)в 5)б 6) 7) 8) 9)в 10) 11) 12) знаю только это
Гость
1-г 2- 3-в 4-б 5-в 6-а 7-а 8-в 9-б 10-в 11-в 12-в