СРОЧНООООО!!! ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6 Тема: Изучение представителей отряда насекомых. Цель: выяснить характерные особенности класса насекомых и черты отрядов таракановые и прямокрылые на примере рыжего таракана и полевог...

СРОЧНООООО!!! ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6 Тема: Изучение представителей отряда насекомых. Цель: выяснить характерные особенности класса насекомых и черты отрядов таракановые и прямокрылые на примере рыжего таракана и полевого сверчка. Оборудование: коллекция насекомых, живые объекты: тараканы, сверчки, лупа, стеклянная палочка, кусочки тыквы. Отряд таракановые Представитель: рыжий таракан. Ход работы ЗАДАНИЕ I. 1.Рассмотрите покров тела, его прочность, окраску, размер 2.Отметьте, насколько свободные движения может производить голова животного. 3. Рассмотрите, какие органы чувств находятся на голове: найдите членистые усики и глаза, отметьте их количество. 4. Положите на стеклянную палочку кусочек тыквы и поднесите его ко рту рыжего таракана, подробно опишите, как ощупав его ротовыми щупиками, он облизывает и грызёт их. 5. Под лупой рассмотрите ноги насекомого, подвижность их сочленений, лапки с присосками и щетинками. Отметьте для себя, что на лапках тараканы переносят микробы, в том числе и болезнетворные. 6. Рассмотрите брюшко таракана и определите пол насекомого. 7. Рассмотрите и отметьте в таблице тип ротового аппарата. Отряд прямокрылые Представитель: сверчок полевой. ЗАДАНИЕ II. 1.Рассмотрите особенности крыльев и надкрыльев, сравните их длину и окраску. 2.Сравните длину передних и задних ног, пронаблюдайте за передвижением и отметьте тип движения. 3.Рассмотрите строение ротового аппарата при помощи лупы. 4.Рассмотрите усики, отметьте их количество, пронаблюдайте их движение, сделайте вывод об их значении. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6 (продолжение)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не думал найти эту лабу на Моя Школа?