Срочнооооооо!!!!!!!!!!!!! 1) Дайте определение, 2–3 примера: Соли 2) Укажите положение ?

Срочнооооооо!!!!!!!!!!!!! 1) Дайте определение, 2–3 примера: Соли 2) Укажите положение ??лемента в Периодической таблице: химический знак, период, группу, подгруппу: № 3, 22, 41 3) Рассчитать массовую долю элементов в соляной кислоте, выполнить проверку. 4) Составить формулу, пользуясь валентностью: оксид хрома (VI), нитрат меди (II), хлорид кальция, гидроксид железа (III). 5) Закончить уравнения, подписать названия всех веществ: H2SO4 + NaOH → K2O + HCl → 6) Сколько моль соляной кислоты вступит в реакцию с оксидом натрия количеством вещества 4 моль? 2HCl + Na2O = 2NaCl + H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Соли- это сложные вещества, при диссоциации которых в водном растворе образуются катионы металлов и анионы кислотного остатка Примеры солей: K2SO4, MnCl2, Cu(NO3)2. 2) а) Li- 2 период, 1 группа, главная подгруппа. б)Ti- 4 период, 4 группа, побочная подгруппа в) Nb- 5 период, 5 группа, побочная подгруппа. 3)Чтобы решить эту задачу, надо сначала посчитать молярную массу HCl: M(HCl) = Ar(H)+ Ar(Cl)= 1+35,5= 36,5. Чтобы рассчитать долю элемента в веществе, надо его атомную массу разделить на массу всего вещества: W(H)= 1/36,5*100%=3% W(Cl) 35,5/36,5*100%=97% Проверка: Аr(H)= 3%*36,5/100%=1 Ar(Cl)=97%*36,5/100%= 35,5 4) a) CrO3 b) Cu(NO3)2 c) CaCl2 d)Fe(OH)3 5) a) H2SO4 (серная кислота) + 2NaOH (гидроксид натрия, едкий натр)→ Na2SO4 (сульфат натрия) + 2Н2О (вода) б) K2O (оксид калия) + 2HCl (соляная кислота, хлороводород) = 2KCl (хлорид калия) +Н2О (вода). 6) По уравнению мы видим, что 2 моля HCl нужно для окисления 1 моля оксида натрия, значит, чтобы окислить 4 моля оксида натрия, нам надо в 4 раза больше моль соляной кислоты, то есть 8 моль HCl. Ответ: 8 моль соляной кислоты вступит в реакцию с 4 молями оксида натрия.