СРОЧНО!!!опустите в сосуд ледяной брусок . выясните , как измениться глубина погружения бруска в воду ,если поверх налить керосин .объясните ваши наблюдения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из задачек по физике 9 класов вроде Плотность керосина (около 0.8 т / m3) меньше удельной плотности льда, следовательно лёд будет в в керосине тонуть. Тем не менее, вытесненный керосин тоже даёт архимедову силу, хотя и меньшую, чем вес льда соответствующего объёма. Значит глубина погружения бруска льда в ВОДЕ уменьшится, возможно он даже "ляжет" на поверхность воды. Обозначим ROL-плотность льда, ROV-плотность керосина, ROK-плотность керосина, сечение куска льда S, его размер HL.
Равновесная глубина погружения определяется из условия:
Даление P=ROV*g0*HV0=ROL*g0*HL,
HV0=HL*ROL/ROV
dH0=HL-HV0=HL*(1-ROL/ROV) - "торчит над водой"!!!!