Срочно,помогите! 1)Раздробленность Руси от Ярослава Мудрого до Владимира Мономаха. (кратко) 2.Деятельность Владимира Мономаха

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Князь Владимир мономах  (1053-1125) организатор успешных походов против половцев( 1103,1109, 1111) выступал за единство Руси. Участник съезда князей в Любече ( 1097)  ввел в действие устав Владимира Мномаха, написал поучение детям, в котором усуждал усобицы и призывал к единству русской земли.