СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХИМИЯ 9 КЛАСС ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О АЛКОГОЛЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Был Иван, а стал Болван, а всё винцо виновато. Вешний путь не дорога, а пьяного речь на беседа. В луже водки и богатыри тонут. Водку пить — себя губить. Водка не лечит, а калечит. Водка без огня разум сожжёт. Вино полюбил — семью разорил. Вино приходит — стыд уходит. Где винцо, там и горюшко. Голод да холод дорогу в кабак протоптали. Где опьянение, там и преступление. Кабак построили — горе да беда. Кто бражкой упивается, тот слезами умывается. Кто вино любит, тот своё сердце губит. На пьяницу в семь сох не напашешься. Пить да гулять — добра не видать. Пьяница в народе, что сорняк в огороде. Пьяный решетом деньги мерит, а проспится, не на что и решето купить. Пьяница не сам идёт его хмель ведёт. Река с ручья начинается, а пьянство с рюмочки. С водкой дружить — здоровье прожить. Стаканчики да рюмочки доведут до сумочки. Стаканчики гранёные, а хата развалённая. У пьяного семь клетей, а проспится один плетень. У трезвого кулаки дерево рубят, у пьяного и топор не берёт. Хватил винца — не стало молодца.