СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ!!ДАМ 10 БАЛЛОВ!!!периметр равнобедренного треугольника ABC равен 100 см а одна из сторон на 26 см меньше другой.Найдите все стороны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хорошая задача, потому что можно получить лишнее решение, если не быть внимательным.  Пусть две стороны a, третья a-26. Если третью сторону увеличить на 26, все стороны будут равны a, а в сумме они будут давать 126. Делим 126 на три: a=42; a-26=16 Пусть одна сторона a, две другие a-26. Если первую сторону уменьшить на 26, все стороны будут равны, их сумма 74; a-26=74/3; a=152/3. Второй ответ лишний, так как сумма двух маленьких сторон меньше большой, поэтому треугольника с такими сторонами не существует. Ответ: 42; 42; 16