СРОЧНО,ПОЖАЛУЙСТА. ТОЛЬКО НЕ КИДАЙТЕ С ИНТЕРНЕТА И ПРОЧЕЕ. ПОНЯТНЫМ СПОСОБОМ. Сколько граммов 80%-й уксусной кислоты и воды нужно взять для пригот...

СРОЧНО,ПОЖАЛУЙСТА. ТОЛЬКО НЕ КИДАЙТЕ С ИНТЕРНЕТА И ПРОЧЕЕ. ПОНЯТНЫМ СПОСОБОМ. Сколько граммов 80%-й уксусной кислоты и воды нужно взять для пригот...СРОЧНО,ПОЖАЛУЙСТА. ТОЛЬКО НЕ КИДАЙТЕ С ИНТЕРНЕТА И ПРОЧЕЕ. ПОНЯТНЫМ СПОСОБОМ. Сколько граммов 80%-й уксусной кислоты и воды нужно взять для приготовления 240 г ее 20% -го раствора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для решение подобных задач запомните простую формулу и будет вам счастье))) : m1*C1 = m2 * C2, где m1 и m2 - массы кислоты, C1 и С2 - ее концентрации, подставляем значения: m1 *80 = 240 *20 m1=60 г - это мы нашли массу 80%-ной кислоты, а всего нужно приготовить 240 г разбавленного раствора кислоты, поэтому 240-60=180 г - это необходимая масса воды