СРОЧНО!!ПРОШУ!Умоляю...помогите.... треугольник AВС, АВ =12см, BС=18см, угол B = 70°, а в треугольнике MNK, угол MN= 6 см, NK = 9 см, угол N= 70°. Найдите сторону АС и угол С треугольника ABС, если MK= 7 см, угол K= 60°. с рис...

СРОЧНО!!ПРОШУ!Умоляю...помогите.... треугольник AВС, АВ =12см, BС=18см, угол B = 70°, а в треугольнике MNK, угол MN= 6 см, NK = 9 см, угол N= 70°. Найдите сторону АС и угол С треугольника ABС, если MK= 7 см, угол K= 60°. с рисунком и дано, т.е все подробно! Пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
mk=14 уголС=60 так как треугольники подобны  стороны больше в 2 раза а углы при этом равные
Гость
эти треугольники подобны т.к углы АВС и МNK равны и стороны равны в отношении АВ=1/2 MN , BC=1/2NK . Угол АСВ = MKN = 60 т.к подобны . Угол А = 180-(В+С) = !80-130 = 70  . значит стороны ВС=АС =18                     Ответ : АС=18 см и угол С=60