СРОЧНО!С ДАНО И РЕШЕНИЕМ РЕБЯТ,ОЧЕНЬ ПРОШУ❤❤❤❤ 1.стоящий на коньках человек массой 60 кг ловит мяч массой 500 г,летящий горизонтально со скоростью 72км/ч. Определите расстояние,на которое откатится при этом человеке,если коэффи...

СРОЧНО!С ДАНО И РЕШЕНИЕМ РЕБЯТ,ОЧЕНЬ ПРОШУ❤❤❤❤ 1.стоящий на коньках человек массой 60 кг ловит мяч массой 500 г,летящий горизонтально со скоростью 72км/ч. Определите расстояние,на которое откатится при этом человеке,если коэффициент трения равен 0,05 2.При помощи рычага, КПД которого 75%, равномерно поднимают груз массой 150 кг на высоту 50 см. Определите на какое расстояние опустилось длинное плечо рычага, если к нему была приложена сила 500H. 3.Шарик подвешен на невесомой нерастяжимой нити длиной 2 м. Какую минимальную скорость следует сообщить шарику, чтобы он описал окружность в вертикальной плоскости? Со­противлением воздуха пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: M=60 кг. m=0,5 кг. V'0=20 м/с. n=0,05. S=? _____ Решение: 1- Согласно закону сохранения импульса: (Импульс до взаимодействия равен импульсу после взаимодействия). Откуда V0 (скорость человека с мячом на льду будет равна): Можно рассчитать: V0=(0,5*20)/(60+0,5)=0,17 м/с. 2- Далее, запишем второй закон Ньютона для данной системы: Где F(t) - сила трения, которая равна: Получим: Можно рассчитать: a=-10*0,05=-0,5 м/с^2. 3- Теперь из формулы ускорения при равноускоренном прямолинейном движении найдем время (t), затраченное на перемещение человека с мячом: Где V=0 м/с - т.к. человек остановится. Формула примет вид, где выражаем t: Посчитаем: t=-0,17/-0,5=0,34 секунды. 4- Запишем формулу перемещения тела при равноускоренном прямолинейном движении: Опять - V=0 м/с. Посчитаем: S=(0,17*0,34)/2=0,028 м=2,8 см. - На такое расстояние откатится человек с мячом. Ответ: S=0,028 м=2,8 см.