СРОЧНОСоляная кислота реагирует с каждым из двух веществ а) Оксидом кремния и гидроксидом лития.б) гидроксидом натрия и оксидом железа(III)в) оксидом кальция и оксидом серы(IV)г) гидроксидом магния и оксидом фосфора(V)Напишите ...
СРОЧНОСоляная кислота реагирует с каждым из двух веществ а) Оксидом кремния и гидроксидом лития.б) гидроксидом натрия и оксидом железа(III)в) оксидом кальция и оксидом серы(IV)г) гидроксидом магния и оксидом фосфора(V)Напишите уравнения этих реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионно-молекулярном виде.
Ответ(ы) на вопрос:
б)NaOH+HCl=NaCl+H2O
Fe2O3 + 6HCl=2FeCl3+3H2O