СРОЧНО!!!!У коров породы Декстер комолость доминирует над рогатостью, а ген D в гетерозиготном состоянии вызывает укороченность головы, ног и улучшает мясные качества породы, что и отличает животных породы Декстер от других пор...

СРОЧНО!!!!У коров породы Декстер комолость доминирует над рогатостью, а ген D в гетерозиготном состоянии вызывает укороченность головы, ног и улучшает мясные качества породы, что и отличает животных породы Декстер от других пород крупного рогатого скота. Но в гомозиготном состоянии ген D летален. Ген D доминантен по отношению к d, обусловливающему нормальное развитие тела животного. Комолые коровы породы Декстер скрещивались с рогатым быком той же породы, в результате получено 54 живых теленка. Сколько из них, по вашему мнению, должно быть рогатых декстеров, если коровы гетерозиготны по гену комолости?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - комолость а - рогатость D - Декстер d - нормальное развитие Решение: P ♀ АаDd  x ♂ ааDd Гаметы: AD; Ad: aD;ad; aD; ad [latex]F_{1} [/latex] = AaDD; AaDd; AaDd; Aadd; aaDD;aaDd; aaDd; aadd Из них живые 54 теленка - это AaDd; AaDd; Aadd;aaDd; aaDd; aadd Всего 54 теленка / на 6 частей = 9 - количество телят в 1 части, а рогатых декстеров из них 2 части => 9*2= 18 телят