Срочно!!!!!!!!!В равнобедренном треугольнике МОР с основанием МР проведена высота ОН. Угол МОН равен 30град. Боковая сторона МО = 8 см. Найти периметр треугольника МОР.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как треугольник MPO-равнобедренный следует, что высота ОН является медианой и биссектрисой, следует, что угол МОН равен углу НОР= 30 градусам. Угол МОР= Угол МОН+угол МОР= 60 градусов. Так как сумма углов треугольника = 180 градусов, следует, угол ОМР+ угол ОРМ= 180 градусов- угол МОР, следует у.ОМР+у.ОРМ= 120 градусов.Так как треугльник равнобедренный следует, что у.ОМР=у.ОРМ=60 градусов. Так как все углы равны 60 градусов, следует, что треугольник равносторонний, следовательно ОМ=МР=ОР=8. Р=8+8+8=24см. Слишком много получилось так как писал много)