Срооооочнооо надо!!!!!Пожалуйста! завтра сдавать надо1)боковая сторона равнобедренного треугольника 17 а основание 16 см2) Диагонали ромба 12 и 16.Найдите сторону ромба и его периметр

Срооооочнооо надо!!!!!Пожалуйста! завтра сдавать надо 1)боковая сторона равнобедренного треугольника 17 а основание 16 см 2) Диагонали ромба 12 и 16.Найдите сторону ромба и его периметр
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Не поняла что нужно находить! 2) Смотри:  обозначим точку пересечения диагоналей О. Тогда (по свойству ромба: диагонали точкой пересечения делятся пополам) АО=ОС+6(половина 12), ВО=ОD=8 (половина 16). Тогда найдем АВ через теорему Пифагора. АВ=10 см. Все стороны ромба равны. Тогда Р(периметр)=4а(4*длину стороны)=4*10=40 см. Ответ: сторона=10 см. Периметр=40 см. Удачи)