Стакан с водой поставили в морозильную камеру. Вода в стакане замерзла и превратилась в лед. Как при этом изменился объем?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ясно, что процессе таяния масса вещества не изменилась: [latex]\rho_\mathrm{water}V_\mathrm{water}=\rho_\mathrm{ice}V_\mathrm{ice}[/latex] Слева написана масса воды, справа - масса льда. Теперь найдем отношение [latex]V_\mathrm{ice}/V_\mathrm{water}[/latex]. Если оно будет больше 1, то объем увеличился, если меньше - уменьшился. [latex]\frac{V_\mathrm{ice}}{V_\mathrm{water}}=\frac{\rho_\mathrm{water}}{\rho_\mathrm{ice}}[/latex] Поскольку плотность воды больше плотности льда, отношение у нас больше единицы. Стало быть, объем увеличился.