Стаховская Елизавета стала свидетелем пьяной драки, которая произошла с участием

Стаховская Елизавета стала свидетелем пьяной драки, которая произошла с участиемее родного брата около магазина поздно вечером. Один из участников драки был смертельно ранен. Другие участники были арестованы, в том числе брат Е. Стаховской. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Стаховская была вызвана к следователю в качестве свидетеля. Ей пояснили, что необходимо дать правдивые показания, в том числе рассказать о роли ее брата в драке. Стаховская отказалась давать показания против брата. Когда она вернулась домой, друзья пояснили ей, что теперь Елизавета может быть привлечена к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 308 Уголовного кодекса РФ. Прокомментируйте данную правовую ситуацию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно главе 2, статьи 51, пункту 1 Конституции РФ - никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.