Стальной шарик массой 0,1 кг находится на высоте 10 м. Его отпускают с нулевой начальной скоростью. Пролетев все 10 метров он сталкивается с препятствием (допустим сетка или картонка) с коэфф. упр. k = 50 Н/м. При самом столкно...

Стальной шарик массой 0,1 кг находится на высоте 10 м. Его отпускают с нулевой начальной скоростью. Пролетев все 10 метров он сталкивается с препятствием (допустим сетка или картонка) с коэфф. упр. k = 50 Н/м. При самом столкновении температура шарика поднимается на 3 градуса Цельсия. Определить на сколько прогнулась сетка или картонка (то на что упал шарик) т.е. Δ [latex]l[/latex] ? Пробовал формулу: [latex]E+U = A+Q[/latex]. Но хотелось что-бы кто-то знающий все расписал как надо. p.s. Задачку нашел на листочке где были начальные условия и рисунок.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шарик имеет потенциальную энергию, вися над сеткой. Пока он падает, эта энергия переходит в кинетическую, которая затем идет на нагрев и прогиб сетки, поэтому [latex]mgH = k\Delta L^2/2 + cm\Delta T\\\\ \Delta L = \sqrt{\frac{2m(gH-c\Delta T)}{k}}[/latex]