Стальную деталь проверяют ультразвуковым дефектоскопом,работающим на частоте 1МГц.Отраженный от дефекта сигнал возвратился на поверхность детали через 8мкс после посылки.Определите,на какой глубине находится дефект,если длина у...

Стальную деталь проверяют ультразвуковым дефектоскопом,работающим на частоте 1МГц.Отраженный от дефекта сигнал возвратился на поверхность детали через 8мкс после посылки.Определите,на какой глубине находится дефект,если длина ультразвуковой волны в стали 5 мм.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как отразился, значит прошел 2 расстояния. Длина=Скорость*Период колебаний=Скорость/Частоту 5мм=V / 1 Мгц S=Vt/2=5мм*10^6гц*8*10^-6с/2=20мм